Distant & Digital – Крупнейшая международная конференция по развитию сферы интеллектуальной собственности и LegalTech
07.02.2022

DM Solutions анонсирует новый инструментарий для юристов

DM Legal, структурное подразделение интегратора DM Solutions, отвечающее за внедрение интеллектуальных сервисов в сегментах LegalTech и RegTech, объявляет о выпуске специализированного продукта для проведения экспертизы нормативных документов.

В области нормотворчества – как государственного, так и корпоративного, полно работы, которая требует от юриста способности длительное время концентрироваться на текстах большого объема, помнить взаимосвязь разных документов, не допускать ошибок, дублирования и противоречий. Такие задачи может выполнить за людей искусственный интеллект.

Мы проанализировали работу юристов, которым приходится часто создавать новые нормы, проводить экспертизу внутренних нормативных документов, в том числе технических, законов различного уровня государственного управления, приказов, распорядительных документов, а также приводить в соответствие друг другу различные регулирующие документы, и разработали решение, которое может ускорить работу и облегчить юристу жизнь.

В крупной компании количество нормативных документов только на самом верхнем уровне управления может достигать нескольких десятков тысяч. В нашей практике были примеры, где их число варьировалось от 10000 до 25000. В государственных структурах их объемы могут быть еще выше.

Часть таких документов создается на основе уже имеющихся с добавлением нового содержания. Например, инструкции, касающиеся одного и того же объекта регулирования, СНиПы. Со временем исходные документы могут претерпевать изменения. Но в производные от них эти изменения рискуют не попасть, например, когда за новые документы отвечает уже другой департамент. В результате между документами появятся несоответствия и даже противоречия.

Сам по себе процесс сверки и приведения в соответствие называют гармонизацией. Как правило при такой работе приходится не только отслеживать несоответствия и вносить правки, но и создавать один документ вместо нескольких разных – выполнять их консолидацию. Типичный пример инвентаризации, гармонизации и консолидации нормативной базы– так называемая «регуляторная гильотина», анонсированная в рамках реформы КНД в 2019 году. Чтобы оценить масштаб задачи, представьте себе, что одно лишь перечисление почти 20 тысяч советских нормативных актов, которые должны были быть отменены с 1.02.2020, с трудом уместилось на 1992 страницах.

Подобную задачу поможет решить наш инструментарий «Экспертиза НПА». Использующиеся в нем технологии искусственного интеллекта позволят эксперту быстрее провести анализ нормативной базы, который:

  • покажет расхождения терминов, формулировок норм, излишнее цитирование, противоречия;
  • выявит все документы и положения, относящиеся к области регулирования, проверит и подсветит внесенные изменения, а также покажет каскадные связи с иными актами;
  • определит, в каких областях права содержатся похожие объекты регулирования, как и какими нормативно-правовыми актами они регулируются.

В результате вы:

  • сможете минимизировать ручные операции по обработке информации, сократить издержки на персонал и устранить возможные ошибки, основанные на человеческом факторе;
  • уменьшите транзакционные издержки внутри вашей организации. Разным подразделениям не придется тратить время на выяснение, чья формулировка более правильная, все будет упорядочено и структурировано;
  • улучшите качество уже существующей нормативной базы благодаря легкому сравнению ранее изданных документов.

Контакты

  • Позвоните нам Позвоните нам

    Остались вопросы? Мы поможем!

    +7 495 208-71-25

  • Напишите нам Напишите нам

    Мы открыты для любых вопросов!

    org@ipquorum.ru

Схема проезда

112345, Москва, Цифровое деловое пространство (ЦДП), ул. Покровка, 47